Неожиданное возвращение матери - как защитить свои права на квартиру?
199₽ VIP

• г. Уфа

Двадцать лет назад, моя мать меня бросила, и уехала устраивать свою личную жизнь, после чего без вести пропала. За это время я успел похоронить всех родственников и остался в квартире один. На основании безрезультатных поисков отделами РУВД моей матери и её столь долгим отсутствием, я через суд признал её умершей. После чего, приватизировал квартиру. Но, на днях спустя 20 лет безизвестности, она объявилась, и хочет обратно прописаться в квартире, где я являюсь собственником. Как мне юридически правильно, не дать возможности ей прописаться? И вообще, имеет ли она права сейчас прописаться в мою квартиру?

Ответы на вопрос (10):

Отказывайте, если будет обращаться в суд с иском о вселении - с иском не соглашайтесь. представляйте доказательства что утратила права на жилье - ст. 83 ЖК

Она сможет прописаться, но только через суд.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 46]

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Здравствуйте, Артур!

Ваша мать, конечно, имеет право обратиться в суд с иском о признании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации недействительным и о вселении её в квартиру.

Но Вам в таком случае следует возражать против иска, ссылаясь на часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой гражданин, который выехал в другое место жительства, считается расторгнувшим в отношении себя договор социального найма и утратившим право пользования данным жилым помещением.

---Артур, пусть восстанавливается в гражданских правах и обращается в суд. от вас уже ничего не будет зависеть.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 280]

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

[u][/u]

Это лучший ответ

Ваша мать не исполняла свои родительские обязанности, закрепленные статьями 63, 64, 65 СК РФ :

- Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

20-летнее отсутствие и решение суда являются основанием для признания в судебном порядке утратившей права на данное жилье.

Артур, здравствуйте.

................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................

Во-первых, согласно статьи 46 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК) ваша мать вправе восстановить свои права на пользование этой квартирой. Тем более, что Вы не пишите здесь очень важную информация, а где она все это время была (?). А это важно.

Во-вторых, Вам тут ссылаются на положения статьи 83 ЖК (Жилищный кодекс РФ), так лучше Вам самому ознакомиться с этой статьей ЖК, которая Вам не поможет в разрешении этого вопроса.

...........................................................................

Статья 83 ЖК. Предоставление нанимателю другого жилого помещения в случае существенного изменения размера жилой площади в результате капитального ремонта

...........................................................................................................................

В тех случаях, когда жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи, в результате капитального ремонта не может быть сохранено или существенно увеличится и у нанимателя образуются излишки жилой площади, нанимателю и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение до начала капитального ремонта. Если в результате капитального ремонта жилое помещение существенно уменьшится, по требованию нанимателя ему и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение до начала капитального ремонта

В-третьих, Вы задали конкретные вопросы (платные) юристам сайта:

1. Как мне юридически правильно, не дать возможности ей прописаться?

2. И вообще, имеет ли она права сейчас прописаться в мою квартиру?

Артур, ваша мать не сможет в любом случае прописаться в вашу собственную квартиру, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили уже более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Так что нет у нас в России давно прописки в жилых помещениях, как и нет давно СССР.

..........................................................................................................................

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

В-четвертых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

....................................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

.......................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-пятых, статьи 63, 64, 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) Вам не помогут в разрешении этого жилищного вопроса, а вот с положениями статей 87, 88 СК Вам следует самому внимательно ознакомиться.

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Максим, я понимаю что только в судебном порядке, я спрашиваю, как мне лишить её возможности это сделать?

---никак не лишите. если суд отменит своё решение на основании ст, 280 ГПК РФ. Всё будет зависеть от её действий. возможно что она и оспаривать не станет приватизацию

---а кто у нас Максим, если не секрет?

Это был самый первый ответ, юриста, который я получил, но его заблокировали так как он не представил ссылки на нормативные акты и статьи кодексов.

кто вам дал такую информацию, даже мы ее не знает))