Может ли ИП подать заявление о банкротстве при наличии действующих кредитов и недостаточности имущества?

• г. Саранск

У ИП (магазин розница) действующие кредиты более 500 тыс. (долги +проценты).

Магазин закрыт, деятельность фактически прекращена. Имущества нет. Кредиты не оплачиваются.

Согласно ст.213.4 ФЗ О банкротстве

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Налицо признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Вопрос: кредиты действующие со сроками действия до 2017-18 г. г.

Можно ли считать требования, вытекающие из незаконченного обязательства, наступившими? Может ли ИП подать в настоящее время заявление о признании его банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, в суд подавайте

Да, можете. Обращайтесь, помогу.