Как поступить, если сосед не подписывает отказное письмо при продаже приватизированной комнаты?

• г. Волосово

Объясните пожалуйста, что делать, если при продаже приватезированой комнаты сосед не желает подписать отказное письмо и уведомления по почте. Нотариус отказывается подавать документы в Госрегистрацию ссылаясь на то что нет подписи соседа. Спасибо за ответ Нина.

Ответы на вопрос (2):

нотариус не должен передавать документы на регистрацию, он занимается техническим оформлением докукментов, которые затем подлежат регистрации

если он отказался подписать уведомление - сотрудники почтового отделения должны были сделать об этом отметку, такой отказ не является препятствием для оформления документа

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о вручении письма пересылается обратно отправителю, чем предприятие связи ставит в известность отправителя, когда и кому вручено письмо. Поэтому уже само уведомление о вручении является подтверждением извещения соседей о намерении продать комнату. В том случае, если, все-таки, уведомление не было получено или вернулось письмо в связи с тем, что никто его не пришел получать, то можно отправить ценное письмо с отметкой «Вручить лично». Тогда работник предприятия связи сам доставит письмо хозяина комнаты соседям под расписку в его получении.

Спросить
Пожаловаться

Пытаюсь продать комнату в коммуналке. Документы все оформлены. Нотариус отправляет соседу письмо о продаже комнаты, однако тот его намеренно не получает, отказывается расписываться в уведомлении. Что делать? Как можно принудительно заставить его расписаться в уведомлении? Если возможно, то почта должна составить акт об отказе в получении уведомления и письма?

Объяните пожалуйста как поступить в том случае если сосед в коммунальной квартире при первоочередном праве купли комнаты не хочет получать уведомление на заказного пмсьма на почте. СПАСИБО! Нина.

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Я хочу продать 2 комнаты на общей кухне. У меня 2 соседа. Один сосед собственник, а второй нет. Отправила письмо с уведомлением о продаже комнат 1 соседу и в администрацию города в начале этого месяца. Теперь я узнаю, что мой другой сосед тоже приватизирует квартиру и 18 числа уже получает все документы об приватизации. Что мне делать, письма уже отправлены? Надо ли теперь писать письмо второму соседу?

, что делать если сосед первоприемник на комнату в комунальной квартире (при продаже комнаты) не хочет получать уведомление и подписываться о получении уведомления? СПОСИБО! Нина.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Мой сосед продает комнату. На днях я получила письмо от нотариуса, в котором мой сосед предлагает мне купить свою комнату. Я хочу купить его комнату. Посоветуйте, как я должна сообщить ему об этом. В письме от нотариуса указано что я могу выслать ответ в нотариальную контору и в приложении заявление на покупку от моего соседа. Могу ли послать сама письмо нотариусу и приложить ответ для моего соседа? Нужно ли как то заверять это письмо нотариально. Или можно просто сделать опись на почте и послать заказным письмом с уведомлением о вручении?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу. Сосед отказывается покупать. Попросил соседа сходить со мной к нотариусу и оформить официальный отказ. Сосед тоже отказывается. Как быть в такой ситуации и что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение