В суд мед экспертизе нам сказали, что оценить смогут, как пройдем курс лечения.

• г. Краснодар

Сыну в школе на уроке труда сломал одноклассник нос. Диагноз перелом кости носа со смещением. Я так понимаю статья 116. Что грозит мальчику 12 летнему, в случае, если мы подаем в суд. Какую сумму можно требовать у родителей в качестве моральной компенсации, если дело решать обоюдно. Без обращения в суд? В суд мед экспертизе нам сказали, что оценить смогут, как пройдем курс лечения. Если мы не подаем в суд. будет ли как то наказан мальчик? Должны ли его поставить нра учет в детскую комнату? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лена! Уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет, поэтому мальчик будет освобождён от ответственности. Гражданско-правовую ответственность за действия несовершеннолетних детей несёт лицо под ответственность которых переданы несовершеннолетние, т.е. ущерб и компенсацию морального вреда следует требовать со школы, из бюджета РОНО. В детскую комнату на учёт наверное поставят.

С уважением, Вадим Кравченко.