Вопросы о возможности перевода на аналогичную должность в другом регионе при выходе из декретного отпуска согласно ТК.

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2,6), собираюсь выходить на работу, должность в которой я ранее работала ее нет, предлагают перевестись в другой регион на аналогичную должность! Правомерно ли это? какая статья ТК регламентирует данную ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место (должность).Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Перевести вас в другой регион могут только с вашего согласия.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ирина! да, имеют право вам предложить другую работу и в другом регионе, при условии что нет другой.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).