Режим труда и отдыха водителей дежурной автомашиной оперативно выездной бригады электромонтеров по обслуживанию подстанций (ОВБ) 35 кВ и выше - проблемы и решения.
₽ VIP

• г. Лангепас

Хочу задать Вам, уважаемые господа вопрос, по режиму труда и отдыха водителей управляющих дежурной автомашиной оперативно выездной бригады электромонтеров по обслуживанию подстанций (ОВБ) 35 кВ и выше. Кратко объясню режим работы водителей в течении смены (12 часов включая время перерывов для отдыха), учет рабочего времени суммированный за один месяц. Дежурная автомашина выполняет перевозку бригады электромонтеров, для выполнения ими работ на объектах закрепленных за бригадой (ОВБ), основное занятие водителя это ожидание на базе или на объекте, где выполняются работы, непрерывное время управлени транспортным средством не превышает 9 часов, согласно фотографий рабочего дня. Машина работает круглосуточно, соответственно и водители дежурят круглосуточно. В данное время у меня с водителями одной из дежурных автомашин возникли трения, по поводу их графика дежурства. Кратко о графике работы водителей, согласно статьи №110 ТК РФ, я могу не ущемляя права работников на еженедельный отдых уплотнить скажем так, первую половину учетного периода, с предоставлением междусменного отдыха от 12 до 24 часов и предоставить остальные дни непрерывного отдыха в другую половину учетного периода (от 48 до 64 часов), т.е. в среднем у них выходит 42 и более часов. Данная бригада удалена на расстояние 100 км от базы района, водители приняты местные, я считаю не целесообразно нести затраты на прием и оплату труда 5 работника (местного) для соблюдения еженедельного непрерывного отдыха в размере не менее 42 часов, так и перевозку подменных водителей для соблюдения указанного еженедельного отдыха, что тоже влетает в "копейку ". Подскажите мне прав я или нет, если в данном вопросе я опираюсь на указанную статью ТК РФ и Пр. №15 от 20.08.2004 "Положение об особенностях рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей". Если есть возможность укажите ссылки на документы регулирующие данные вопросы, может быть о некоторых документах мы просто не слышали.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы правильно понимаете и применяете нормы трудового права.