Наследственный дом с электроподстанцией на участке - проблемы и пути их решения

• г. Москва

Получил в наследство дом с земельным участком. Обнаружилось, что на моем участке находится электроподстанция, которая была установлена еще в советское время. В городских электросетях разводят руками и говорят, что никто ничего переносить не будет. В БТИ пояснили, что участок получается с обременением. При продаже возникают проблемы. Что делать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Документы на участок надо смотреть, насколько веские есть основания для требования переноса подстанции.

Если обременение официально не зарегистрировано - Вы вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании участком, в том числе переноса подстанции. Также возможно рассмотреть вопрос установления сервитута и взимания с собственника электроподстанции соразмерной оплаты за него. Этот вопрос также возможно решить в суде.