Подскажите пожалуйста как правильно требовать на практике возмещения морального вреда и на сколько это вообще возможно?

• г. Волгоград

Проконсультируйте пожалуйста меня по сложившейся ситуации.

12.01.2010 г. я купил в ОАО "Связной-Юг" MP3-плейер. 20.01.2010 г. я обратился к продаву с требование расторгнуть договор купли-продажи по причине того, что плеер вместо заявленных 7 часов работает 2-3 часа.

Продавец порекомендовал мне отдать товар на экспертизу, после чего, он примит решение по данному вопросу.

Я обратился в суд и 03.03.2010 г. состоится первое разбирательство в мировом суде.

Мне известно что продавец всегда требует проведения экспертизы. Но проблема заключается в том, что если плейер просто включить в домашних условиях (при комфортной температуре 20 градусов тепла), не трогать (не задействовать энергопотребление за счет включения подсветки дисплея) то он работает 6-7 часов.

Всвязи с этим у меня вопросы:

1. Могу ли я, когда ответчик будет требовать проведения экспертизы товара, в письменной форме передать судье свои обоснованные пожелания для проведения экспертизы (то есть, чтобы при проведении экспертизы была учтена зимняя температура, а не комфортная, с приложением, скажем, информации с сайта Росгидрометцентра о температуре в период пользования плейером; был учтен тот факт, что при блокировании сенсорной панели управления плеера, все равно периодически срабатывает подсветка от соприкосновения с одеждой, когда плеер носишь в нагрудном кармане, что также увеличивает энергопотребления работы плеера)? В какой форме мне лучше оформить это пожелание к экспертизе?

2. Все свое обвинение я строю на доказательстве нарушения моего права как потребителя на полную и достоверную информацию о товаре. В данной ситуации это правильно или может быть вы порекомендуете что-то другое?

3. В претензии продавцу я указывал, что с 21.01.2010 г. по 23.01.2010 г. я отдыхал на Эльбрусе и плеер мне нужен исключительно для прослушивания музыки на отдыхе. В свете этого я требую возмещения морального вреда в 20000 руб. (именно столько было затрачено на "испорченный" отдых). Подскажите пожалуйста как правильно требовать на практике возмещения морального вреда и на сколько это вообще возможно?

На мой взгляд мои претензии абсолютно обоснованные, но хотелось бы подковаться мнением практика. К тому же в соответствии все с тем же Законом о защите прав потребителей я могу требовать расторжения договора купли-продаже даже если мне цвет не понравился... а в данной ситуации и подавно...

Буду рад выслушать Ваше мнение.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы и вправе предложить свои вопросы,которые вы считаете нужными.

Ознакомьтесь:

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80 ГПК РФ Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Моральный вред вам нужно доказать. Исходя из практики 20 000 не взыщут, но заявить об этом вы имеете право.

По поводу замены товара надлежащего качества. то вы можете его обменять в течении 14 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением Скрыпник Д.Ю.