Нуждающихся в улучшении жилищных условий что и кем для этого нужно быть.

• г. Нижний Новгород

Нуждающихся в улучшении жилищных условий что и кем для этого нужно быть.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо быть нуждающимися (жилплощадь менее учетной нормы) в вашем городе и малообеспеченными. Встаете на жилищный учет в администрации города и если какие-либо программы работают, можете в них участвовать.

Молодая семья – мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а так же их дети. Возраст каждого из супругов, желающих принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» не должен превышать 35-ти лет. Участниками может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше вышеуказанного, и одного и/или нескольких несовершенных детей.

Цель – предоставление государственной поддержки молодой семье в решении жилищной проблемы или улучшение условий их проживания.

Задачи – возможность получения субсидий от государства; создание условий для совместного решения жилищного вопроса коммерческих организаций (банков, фирм и др.) и участников программы.

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

соответствие возрастному ограничению;

являться гражданами России;

не иметь в собственности недвижимого имущества;

обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

Учетная норма жилищной площади – минимум размера общей площади помещения для жилья, исходя из которого, определяется необходимость предоставления или улучшения жилищных условий. В первую очередь обеспечиваются субсидиями граждане, подавшие документы до 01.03.2005 года и признанные участниками программы.

Размер предоставляемой субсидии зависит от таких факторов, как необходимая норма общей площади для всех членов семьи и количества несовершеннолетних детей у супругов. Сегодня программой предусмотрена субсидия до 35% от средней оценки жилья для родителей без детей, субсидия до 40% - для семей с детьми и не менее 5% дополнительной субсидии могут получить участники программы при рождении или усыновлении 1 ребенка.

СПИСОК ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ

ФИО Должность Контактный телефон, E-mail

ЛИМАРЕНКО Валерий Игоревич Заместитель губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по ЖКХ и строительству (8332) 622-829, 381-059 kdm@molodej.kirov.ru

НАУМОВ Сергей Васильевич Директор Департамента образования и науки Нижегородской области (8312) 116-935, ф. 390-763 offcial@str.kreml.nnov.ru

Наименования банков и иных кредитных организаций, подтвердивших

намерение участвовать в кредитовании молодых семей в городе Нижний Новгород и Нижегородской области:

• Волговятский банк Сбербанка России;

• НБД-банк;

• Банк «Возрождение»;

• Нижегородский филиал банка «УралСиб»;

• «Саровбизнесбанк»;

• Радиотехбанк;

• Борский банк;

• АК-барс банк;

• Европейский трастовый банк;

• Эллипс-банк

Зайдите на интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области и ознакомьтесь с информацией справочного характера.

Подробнее ➤

https://gu.nnov.ru/