Проблемы получения льготной пенсии при работе в должности музык. руководителя в детском саду и педагога дополнительного образования в ДЮЦ
₽ VIP

• г. Киров

Мне отказано в досрочной пенсии по старости по периоду с 18.05.1988 по 04.09.1995 в должности музык. Руководителя в детском саду, тк работала не на полную ставку, а на 0.75, не выполняется условие п.5 правил постановления №781. Требования о полной ставке по действовавшему на момнет времени (Пост. Совмина 1937 и Постановление Правительства 46) - не было, но и не было этой должности в списке должностей на досрочную пенсию в Постановлении Совмина от 6 сент 1991 г №463, поэтому мне говорят в суде, что до 1.11.1999 г. у меня не было права на досрочную пенсию. Может ли войти тогда период с 18.05.1988 по 6.09.1991 г в льготный период? Ведь тогда еще действовало постановление 1937 и 46 г? может еще существуют какие-то документы, чтобы неполная ставка муз. рук. подлежала льготной пенсии?

Период с 08.091999 по 31.08.2000, с 01.09.2000 по 23.10.2008 г. в должности педагога дополнительного образования, в МОУ ДОД Детско-юношеском центре, тк не выполняется условие правил п.5 постановления №781 (не выполнена норма рабочего времени на ставку заработной платы), но я в это же время работала в этом же центре педагогом-организатором на полную ставку, а педагог дополнительного образования это было совмещение при должности педагога-организатора, в трудовой книжке запись в должности педагога-организатора. В письме Минобрнауки от 26.10.2004 №АФ-947/96 в разделе V утвержден перечень профессий, организаций, подлежащих льготной пенсии "подразделения и организации по работе с детьми и подростками-педагог-организатор", но здесь конкретно не указано, что ДЮЦ, можно ли ссылаться на это письмо? В Постановлении правительства РФ от 29.10.2002 №781 в перечне профессий по Детско-юношескому центру числится только педагог дополнит образования, а педагога-организатора нет, в тоже время суммарно нагрузка была 1.5 ставки, как здесь доказывать льготу по пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В Перечне учреждений и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 имелась должность воспитателя, а также руководителя-воспитателя детского сада. Разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17 мая 1960 г. N 19 пенсии за выслугу лет музыкальным руководителям в детских садах следует назначать как воспитателям и руководителям-воспитателям.

Постановление 1397 действовало до 1 октября 1993 года.

Таким образом, стаж для пенсии подлежит зачёту период с 18.05.1988 по 1 октября 1993 года

Увы, но в письме Минобрнауки от 26.10.2004 №АФ-947/96 устанавливаются правила подсчёта стажа в целях начисления заработной платы.

К пенсионному законодательству этот документ не относится, о пенсиях там нет ни слова.

http://pedagog.ucoz.ru/