«Оспаривание завещания - каковы наши шансы на получение наследства после смерти дедушки и какие следующие шаги необходимо предпринять?»

• г. Ставрополь

У нас с братом умер дедушка, но оставил завещание на свою сожительницу с которой в браке не был. Мы хотим оспорить завещание. Хотелось бы знать какие шансы у нас есть на получение наследства. Отца нашего в живых уже нет, он был его единственный сын. Заявление в нотариальную контору подали до истечения полугода. И какие дальнейшие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Можете оспоритьв суде, если докажете что дедушка не отдавал отчет своим действиям в момент составления завещания

Общие — по которым можно признать недействительной любую сделку Специальные — касаются исключительно завещаний (в нашем случае, конкретно на квартиру). Общие основания (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ) Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие сделки в соответствии с 171-ой статьей Гражданского кодекса РФ считаются ничтожными. Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло в полной мере руководить своими действиями и разумом (например, алкогольное или наркотическое опьянение, серьезное заболевание, сопровождающееся приемом сильнодействующих лекарств и препаратов и т.п.). Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ). При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа) и т.д.. Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом). В таком случае требуется обращение в полицию и возбуждение уголовного дела. На основании этих данных суд вынесет решение о том, что сделка недействительна. Завещание предусматривает действия, совершение которых противоречит законодательству. Например, завещатель указал в завещании на возможность прописки своего наследника в муниципальной квартире, где он является единственным нанимателем. Специальные основания (предусмотрены главой 62 Гражданского кодекса РФ) Нарушение формы составления завещания: не подписано завещателем, не проставлены даты составления, не удостоверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом) и т.д., если на то не было уважительных причин. Составление и подписание завещания не наследодателем, а его представителем. Закон не допускает этого. Отсутствие данных о свидетелях или их подписей в случаях, когда их присутствие при составлении документа обязательно (закрытое завещание, составление его в чрезвычайных ситуациях и т.п.). Завещается квартира (или иное жилое помещение), которая на момент его составления наследодателю не принадлежит по праву собственности. Завещание на квартиру сможет быть признано недействительным частично, когда у завещателя есть наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные родители или супруг, дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, иждивенцы). Составление завещания в присутствии ненадлежащих свидетелей (родных, потенциальных наследников, плохо владеющие русским языком, неграмотных и пр.) Все основания, которые смогут послужить причиной для оспаривания завещания, перечислить не представляется возможным. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. При любом подозрении на то, что текст завещания составлен с нарушениями и значительно ущемляет права законных наследников, им следует обращаться в суд

Если вы считаете, что одно из этих оснований имеется, то можете обратиться в суд с оспариванием завещания, но шансов очень мало