Мать-одиночка требует выплаты выходного пособия и среднего заработка - кто прав?

• г. Краснодар

Ситуация такова: женщина принималась на работу по контракту на определенный срок-1 год в обособленное подразделение предприятия. В этот период она забеременела и работодатель продлил срок действия контракта еще на год-на период беременности и родов. Сотрудница сразу же после родов написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет и ей его предоставили. Все пособия перечисляются. Когда подходил к концу новый срок действия контракта, работодатель направил уведомление о расторжении контракта в первый день выхода работника из отпуска по уходу до 1,5 лет. Но работница заявляет о неправомерности расторжения контракта и настаивает на выплате ей выходного пособия и среднего заработка в период трудоустройства. Она-мать-одиночка. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Мать - одиночка тут непричем . Запрет на увольнение одинокой матери или женщины имеющей ребенка до 3-х лет предусмотрен при увольнении по инициативе работодателя , которое к данному случаю не имеет никакого отношения.

Трудовой договор заключенный на определенный срок расторгается по окончании этого срока ст. 79 ТК РФ . Если к моменту расторжения договора в связи с истечением срока женщина забеременела, то действует часть вторая статьи 261 ТК РФ , согласно которой в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности..

Таким образом договор с вами должен был быть расторгнут по окончании отпуска по беременности и родам . Если этого не произошло, условие о срочности теряет силу и договор становится бессрочным, поскольку ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть (ст. 58 ТК РФ ). Теперь увольнение только на общих основаниях.

Уволить работницу по сокращению работодатель не может пока ребенку не исполнится 14 лет согласно части 4 статьи 261 ТК РФ . Здесь статус матери-одиночки ей только вредит, если речь идет о выходном пособии. Так что требования работницы о выходном пособии и сохранении среднего заработка незаконны, поскольку для его выплаты нет оснований.

Работодателю не нужно было предоставлять отпуск по уходу за ребенком, а уволить ее в связи с окончанием срока договора после отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работница получала бы в соцзащите после увольнения .

Загвоздка вся в том, что сотрудница числится в обособленном подразделении, головной офис в другом городе. Это подразделение уже 5 месяцев как не работает, расторгнут договор аренды, все работники уволились по собственному желанию. Осталась только эта мать-одиночка в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если нельзя ее уволить по окончанию срока действия договора, какой тогда выход у работодателя? Создавать специально для нее рабочее место? Можно ли предложить ей перевод в другой город с сохранением должности и оклада? Если она откажется от такого варианта? Как вообще правильно себя вести работодателю в этой ситуации?

Ничего вы ей предлагать не должны Согласно части четвертой статьи 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вам нужно было за два месяца до выхода из отпуска по уходу письменно уведомить ее о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией обособленного подразделения согласно статье 180 ТК РФ . Теперь придется уведомлять и ждать два месяца. За это время если не можете предоставить работу по трудовому договору , должны объявить простой по вине работодателя и оплачивать 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ до самого увольнения. Можете предложить досрочное увольнение в связи с ликвидацией. Если она согласится , то придется выплачивать дополнительную компенсацию в размере среднего заработка рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до истечения двухмесячного срока предупреждения.

При увольнении обязаны предоставить гарантии и компенсации согласно ст. 178 ТК РФ . Выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохранение такого же среднемесячного заработка за второй и возможно и третий месяц нетрудоустройства. Можете попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой ей среднемесячного заработка в двух или трехкратном размере .

Деятельность подразделения не ведется в связи с реорганизацией. Ликвидировать подразделение официально никто не собирается, Должность в которой работала мать-одиночка переведена 5 месяцев назад в другое структурное подразделение (не в этом городе). Можем ли мы предложить перевод с сохранением оклада и условий труда? Если откажется, на месте открывается другая должность- торгового представителя на неполный рабочий день (перед декретом место работы был офис, должность менеджер по продажам на полный день). Можем ли мы предлагать занять другую должность с изменениями условий труда? Уведомить в 2-х месячный срок успеваем