Мать-одиночка требует выплаты выходного пособия и среднего заработка - кто прав?

• г. Краснодар

Ситуация такова: женщина принималась на работу по контракту на определенный срок-1 год в обособленное подразделение предприятия. В этот период она забеременела и работодатель продлил срок действия контракта еще на год-на период беременности и родов. Сотрудница сразу же после родов написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет и ей его предоставили. Все пособия перечисляются. Когда подходил к концу новый срок действия контракта, работодатель направил уведомление о расторжении контракта в первый день выхода работника из отпуска по уходу до 1,5 лет. Но работница заявляет о неправомерности расторжения контракта и настаивает на выплате ей выходного пособия и среднего заработка в период трудоустройства. Она-мать-одиночка. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Мать - одиночка тут непричем . Запрет на увольнение одинокой матери или женщины имеющей ребенка до 3-х лет предусмотрен при увольнении по инициативе работодателя , которое к данному случаю не имеет никакого отношения.

Трудовой договор заключенный на определенный срок расторгается по окончании этого срока ст. 79 ТК РФ . Если к моменту расторжения договора в связи с истечением срока женщина забеременела, то действует часть вторая статьи 261 ТК РФ , согласно которой в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности..

Таким образом договор с вами должен был быть расторгнут по окончании отпуска по беременности и родам . Если этого не произошло, условие о срочности теряет силу и договор становится бессрочным, поскольку ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть (ст. 58 ТК РФ ). Теперь увольнение только на общих основаниях.

Уволить работницу по сокращению работодатель не может пока ребенку не исполнится 14 лет согласно части 4 статьи 261 ТК РФ . Здесь статус матери-одиночки ей только вредит, если речь идет о выходном пособии. Так что требования работницы о выходном пособии и сохранении среднего заработка незаконны, поскольку для его выплаты нет оснований.

Работодателю не нужно было предоставлять отпуск по уходу за ребенком, а уволить ее в связи с окончанием срока договора после отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работница получала бы в соцзащите после увольнения .

Спросить
Пожаловаться

Загвоздка вся в том, что сотрудница числится в обособленном подразделении, головной офис в другом городе. Это подразделение уже 5 месяцев как не работает, расторгнут договор аренды, все работники уволились по собственному желанию. Осталась только эта мать-одиночка в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если нельзя ее уволить по окончанию срока действия договора, какой тогда выход у работодателя? Создавать специально для нее рабочее место? Можно ли предложить ей перевод в другой город с сохранением должности и оклада? Если она откажется от такого варианта? Как вообще правильно себя вести работодателю в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Ничего вы ей предлагать не должны Согласно части четвертой статьи 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вам нужно было за два месяца до выхода из отпуска по уходу письменно уведомить ее о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией обособленного подразделения согласно статье 180 ТК РФ . Теперь придется уведомлять и ждать два месяца. За это время если не можете предоставить работу по трудовому договору , должны объявить простой по вине работодателя и оплачивать 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ до самого увольнения. Можете предложить досрочное увольнение в связи с ликвидацией. Если она согласится , то придется выплачивать дополнительную компенсацию в размере среднего заработка рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до истечения двухмесячного срока предупреждения.

При увольнении обязаны предоставить гарантии и компенсации согласно ст. 178 ТК РФ . Выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохранение такого же среднемесячного заработка за второй и возможно и третий месяц нетрудоустройства. Можете попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой ей среднемесячного заработка в двух или трехкратном размере .

Спросить
Пожаловаться

Деятельность подразделения не ведется в связи с реорганизацией. Ликвидировать подразделение официально никто не собирается, Должность в которой работала мать-одиночка переведена 5 месяцев назад в другое структурное подразделение (не в этом городе). Можем ли мы предложить перевод с сохранением оклада и условий труда? Если откажется, на месте открывается другая должность- торгового представителя на неполный рабочий день (перед декретом место работы был офис, должность менеджер по продажам на полный день). Можем ли мы предлагать занять другую должность с изменениями условий труда? Уведомить в 2-х месячный срок успеваем

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принят на работу по срочному служебному контракту (госслужба) на период отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком выходит на работу 19.04.2016 г. Какая дата расторжения срочного служебного контракта у временно принятого сотрудника, если он находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по 31.05.2016 г? В срочном служебном контракте прописано, что срочный служебный контракт расторгается при выходе основного сотрудника на работу.

Работаю по срочному контракту, (работа вахтой) срок действия до окончания контракта предприятия с заказчиком. 14.02.11 контракт закончился, подписаны уведомление о расторжении контракта, приказ об увольнении. Сегодня 18 февраля продолжаю работать, трудовая и расчет не получены. У предприятия новый контракт с заказчиком. Что можно в этой ситуации предпринять? Спасибо.

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Временная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Основной работник выходит на работу. При получении от работодателя уведомления о предстоящем расторжении срочного трудового договора временная работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, заявляет о беременности (справка) и продлении срочного трудового договора. Применяется ли в отношение такой ситуации часть 2 ст.261 ТК РФ или работодатель вправе уволить временную работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на её беременность?

28.05.15 г. Работник уведомлён о предстоящем сокращении и расторжении с ним трудового контракта 30.07.15 г. Однако в связи с тем, что магазин закрылся и его рабочего места нет, Предприятие оформило простой до расторжения трудового контракта. У данного Работника имеется неиспользованый трудовой отпуск. Можно ли отправить Работника в отпуск во время действия уведомления?

Сложилась такая ситуация: В 2012 году на период декретного отпуска была принята сотрудница Г. с формулировкой в трудовом договоре до выхода на работу основного работника из отпуска Д. по уходу за ребенком. 01.07.2014 работница Д. написала заявление о выходе из отпуска 25.07.2014 (ребенку исполняется три года). В это время сотрудница Г. находилась в очередном отпуске, должна была выйти на работу 15.07.2014, но не вышла. Кадровик написала уведомление ей о том, что в соответствии со ст. 79 ТК РФ договор с ней расторгается 25.07. в связи выходом на работу основного работника. Она приходит на работу 21.07., но не работать, а приносит больничный по беременности (т.е. уходит в декретный отпуск (шестым ребенком). Она расписалась и в уведомлении, и в приказе об увольнении, но трудовую книжку не забрала. Как быть в нашей ситуации. Больничный лист, естественно, мы приняли и пройдет оплата, но упустили сроки отправления уведомления о том, чтобы Г. забрала трудовую книжку (25.07. она за трудовой книжкой не пришла). Как правильно поступить в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной работник находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место принят временный работник на период отсутствия основного работника (мать-одиночка). Временный работник уходит в отпуск по беременности и родам (по больничному листу). Основной работник будет сидеть еще 1,5 года в отпуске. Когда мы можем уволить временного работника сразу после окончания больничного листа или когда выйдет основной работник? На тот период временная работница уже будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение