Смена работы - стоит ли соглашаться на меньший оклад и что делать, если потерян предыдущий уровень зарплаты?
398₽ VIP

• г. Ирбит

Уволилась по собственному желанию, пригласили на другую работу, но оклад ниже чем был, обещают платить столько же сколько и на прежней работе, потеряю я ли в этом случае в деньгах? И если я встану в центр занятости, должны ли они мне предлагать работу исходя из моего прошлого оклада?

Ответы на вопрос (5):

Сложно сказать, Вы же сами указываете, что оклад меньше (ст. 56, 57 ТК РФ), а это значит, что остальные выплаты будут зависеть от "доброты" работодателя. А добрый он или нет и что будет завтра - неизвестно. В ЦЗН Вам будут предлагать подходящую работу (по Вашей квалификации). следить за соответствием заработной платы той, которую Вы получали ранее никто не будет.

Здравствуйте.ст 56 57 ТК РФ в центре занятости вы конечно можете выбирать работу но не факт что вам предложат столько же

Смотрите закон по этому поводу.На ваш бывший оклад ЦЗН смотреть не будет.Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения, Статья 4. Подходящая и неподходящая работа 1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Это лучший ответ

В центре занятости будут Вам предлагать подходящую работу,если хотите, в том числе исходя и из Вашего оклада на прежнем месте работы.Это пожелание Вы можете отразить в анкете .Что касается Вашего нынешнего работодателя, то все зависит от Вашего с ним трудового договора. Может быть и такое, что Вам просто наобещали, дабы привлечь в свою компанию нужного работника.Внимательно читайте условия трудового договора, в частности, условия оплаты.ст.56,57 Трудового кодекса.

ст 4 Закона о занятости населения РФ

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

---Екатерина. не стоит ничего менять и далеко не факт что вас пригласили на работу и примут на неё -это разные вещи. Иногда человека просто подводят приглашают а через неделю объявляют что он им не подходит. Если такую же зарплату вам обещает ваш работодатель. то не стоит ничего менять как говорится, от перемены мест слагаемых, сумма не изменится. А в ЦЗН будут предлагать ту работу на которую никто не соглашается. и при отказе от предложенной работы. вас быстро снимут с учёта. Думайте. и см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2015) "О занятости населения в Российской Федерации"