Филиал Ленской нефтебазы заставляет работников понизить разряды - законно ли это и что делать в такой ситуации? - вот подходящий заголовок для данной записки.
199₽ VIP

• г. Якутск

Прошу ответить на вопрос: филиал Ленская нефтебаза ООО Саханефтегазсбыт в принудительном порядке заставляет всех работников написать заявления на понижение разрядов. Ссылаются на какое-то найденное ими старое положение от 1985 г. Законно ли это? И что можно сделать для своей защиты.

Спасибо.

Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш разряд указан в трудовом договоре, то понизить просто так нельзя. Должна быть аттестация и должны потом предупредить об изменениях за 2 месяца. Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30) позволяли понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ. Однако сейчас действует ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Законно ли это? И что можно сделать для своей защиты.?

Требование абсолютно незаконое согласно ст72 ТК РФ понижение разрядов возможно только с согласия работников.

В пункте 10 этого старого Положения сказано что руководители могут понижать разряды только за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

Если с вашй стороны нет таких нарушений,тодобные действия вашего руководства являются произволом и грубейшим нарушением ваших трудовых прав.Что можно сделать для своей защиты? Во-первых сами работники не должны писать эти заявления..Во-вторых работники могут написать на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ коллективную жалобу в прокуратуру прокуратуру по вашей жалобе проведет проверку В данной ситуации налицо нарушение трудового законодательства,а поэтому прокуратура вынесет Представление в адрес директора вашего ООО об устранении нарушений законности

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ

И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 1985 г. N 31/3-30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ

ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ

И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР"; РАЗДЕЛА

"ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА" ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО

СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1

10.Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1992 г. N 15а

О ПРИМЕНЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ СПРАВОЧНИКОВ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

И ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИ

от 31.01.85 N 31/3-30,

применяются на предприятиях (в том числе на совместных), в организациях, в кооперативах и общественных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

Ссылаются на какое-то найденное ими старое положение от 1985г. Законно ли это? И что можно сделать для своей защиты.

---добрый день Надежда. при данных обстоятельствах вам ничего не остаётся. как не подавать заявления на понижение разрядов. а писать жалобу на имя прокурора. и просить его разобраться в данном вопросе. НО вы должны знать что оптимизация рабочих место сейчас идёт повсюду. это не только снижение разрядов. но и увольнения в связи с сокращением рабочих мест. ДУМАЙТЕ и примите верное решение.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).