Опасность мошенничества на АВИТО - как защитить себя и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Человек позвонил по моему объявлению на АВИТО и предложил сделать предоплату на мою карту Сбербанка. Я сообщил ему номер карты. Пришло СМС-сообщение от банка с паролем входа в систему. Тут же позвонил незнакомец и попросил сообщить ему пароль. Я отказался. На этом и расстались. Предполагаю, что это попытка мошенничества с целью доступа к моим деньгам. Вероятно, я у него не первый клиент. Куда можно обратиться, чтобы пресечь эту деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Сообщите в полицию.

Никак Вы это не пресечете и полиция ничего не сделает и даже заниматься этим не будет. Тем более в данном случае мошенничество не произошло, только попытка осуществить и то невозможно доказать, что звонящий пропил пароль именно с целью осуществить мошеннические действия. И даже если этого человека найдут (что тоже почти невозможно), ему нечего будет вменить.

Просто забудьте про это.