Ее уверенность, в этом вопросе, приводит к мысли о том, что у супруги больше прав и возможностей?

• г. Ставрополь

В нашей небольшой семье всякое бывает. Находясь в законном браке мы бриобрели гараж. По словам супруги источник средств был у нее еще из прошлой жизни (деньги дочери от первого брака), что у меня не вызывало сомнений. Затем ей захотелось его продать по новым, более выгодным рыночным ценам и у нас возникли разногласия. Семейный спор все-таки разрешился, я принял все ее условия без торга, как чужое лицо, она ничего не потеряла, тем более недвижимось осталась в нашей семье. Однако, я ее попросил составить договор через риэлтера об установлении долей и дарения доли гаража и земельного участка (своих половин), чтобы исключить в дальнейшем такие проблемы. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной регестрационной службы, т.е. я одаряемый, она даритель и ее добровольные, сознательные действия подтверждаются этим документом. Я получил документы о праве на собственность (гараж, земля), семейные споры по моему мнению лишние, т.к. дарение, наследство не должны учитываться при разделе имущества, каждый получил, что хотел.

Спустя некоторое время, жена мне объявила, что как ей будет хорошо видеть мое лицо, когда решением суда ей опять все возвратится, т.к. это она сделала под моим давлением.

Ее уверенность, в этом вопросе, приводит к мысли о том, что у супруги больше прав и возможностей? Последнее время (не менее года) наши взаимоотношения для меня лично стали тяжелыми, отвлекают от работы..., просто находимся в приватизированной мною квартире до этого брака, у каждого есть все возможности для раздельной жизни.

В настоящее время я оплатил покупку авто в салоне и жду получение ПТС, чтобы оформить акт передачи. С учетом этих обстоятельств и исключения необходимости доказывать в суде при разделе имущества, правильно-ли будет при передаче машины из салона оформить авто на другого человека-собственника (родственника) или это уже не полит-корректоно...? Каков Ваш вердикт по этим двум вопросам (гараж, машина) или как говорят жениться не напасть...?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мирослав, здравствуйте! Весело у Вас.. Что вы будете делать после расторжения брака?? А, главное, что будет делать ваша супруга, наверное, ей будет очень скучно..

Доказать, что сделка происходила под давлением, угрозами - очень сложно. Она кричала, прибегали соседи, вырывали у Вас из рук документы и листы бумаги? Приезжала милиция? Тогда да, вполне может доказать.

Если же ничего такого не происходило, то доказать супруга врядли что-то сможет.

Что касается автомобиля - советовать всегда легко.. НО если Вы считаете, что данные деньги только Ваши, что отношения с супругой у Вас явно не супружеские, то формите авто на родственника, в противном случае, данное авто будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество. Политкорректно это или нет - решать только Вам..

С уважением,

Харченко О.В.