Отец с матерью находятся в разводе, и когда этот кредит оформлялся, они уже были в разводе несколько лет.

• г. Москва

У мужа, отец взял товарный кредит на год, первые 5 месяцев выплачивал кредит регулярно, через несколько месяцев его уволили с работы, кредит не смог выплачивать, долг по кредиту не выплачивается примерно год. Отец с матерью находятся в разводе, и когда этот кредит оформлялся, они уже были в разводе несколько лет.

Может ли банк предъявить этот долг сыну для выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. При получении кредита отец Вашего мужа заключал кредитный договор. Если в данном кредитном договоре Ваш муж не выступает поручителем за своего отца, то он не является стороной договора, а значит никак не отвечает по обязательствам которые в нем предусмотренны. Соответственно Ваш муж не будет обязанным лицом по данному долгу. Но опять же я повторяю что если в данном договоре он не выступает стороной. Для более полного ответа необходимо смотреть сам договор и его анализировать. С уважением адвокат Винокуров С.Н.