Если такое возможно, подскажите пожалуйсто как лучше написать исковое заявление.

• г. Сургут

Такая ситуация: мне и отцу в равных долях принадлежит 3-х квартира, суд присудил право пользлвония мне 7 кв, комнату, отцу 10 кв, а зал идет как общее пользование, отец продает комнату 10 кв. Могу ли в судебном порядке как-то обязать его продать всю квартиру целиком и деньги поделить 50/50., так-как по комнате не выгодно продавать, а жить с новыми жильцами сами понимаете никак. Если такое возможно, подскажите пожалуйсто как лучше написать исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Вы являетесь первым покупателем доли вашего отца, если он намерен ее продать. Он обязан вам прислать уведомление о то, что он продает и по какой цене, полсе этого у вас есть месяц, чтобы купить или отказаться от покупки. Если вы не купите или просто проигнорируете это уведомление, то он вправе продать свою долю любому третьему лицу. Заставить его продавать квартиру целиком в суде вы не можете, т.к. закон запрецает понуждение к сделке. Вы можете продавать вместе.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Я являюсь совладельцем комнаты в коммунальной квартире, которая досталась мне по завещанию в равных долях с моей соседкой. Доли выделены - каждому по 9 кв.м., но жить там я не могу, так как комнату в натуре не разделить. Предлагаю соседке купить у меня долю или продать мне свою, или продать комнату и поделить деньги, но она отказывается. Могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос, ну например через суд обязать ее продать комнату и поделить деньги? Или выплатить мне мою долю? Спасибо.

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Квартира 2 х комнатная 42,9 кв.м в долях. 3/4 доли принадлежит мне,1/4 доля принадлежит другому

собственнику. В 1 комнате 17 кв.м. принадлежит мне,2 комната 10,2 кв.м принадлежит другому собственнику. Хотя во 2 ком.3,4 метра принадлежат мне. Но суд присудил им проживать в этой комнате ичто бы я не чинила припятствий. Имеют ли права они продать как полностью комнату. Слышала что они могут через суд продать эту комнату, т.к. суд им установил права пользования полной комнатой. Как же тогда мои метры уйдут им.

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Мне нужно составить исковое заявление о выделении мне большей комнаты. При разделе квартиры с мужем (двухкомнатная квартира), присудили в собственность по 1/2 доли. Комнаты разные по площади 9 и 16 кв.м. У меня двое несовершеннолетних детей и негде жить. Потом я хочу продать свою комнату. Подскажите как правильно составить исковое заявление, чтобы суд присудил мне большую комнату...

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос в слейдующем:-Как определяется доля каждого продавца при продаже коммунальной квартиры и насколько выгодно в денежном эквиваленте продавать комнату в коммунальной квартире нежели всю квартиру целиком?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Я собственник 5/8 доли в квартире, 3/8 принадлежит брату. Я хочу продать свою долю и предложила нотариально брату выкупить ее, он отказался. Долю продать сложно без выделения конкретных комнат. Квартира 3-х комнатная, все комнаты изолированы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, и будет ли оно рассмотрено, а после продать комнаты? Я не живу в этой квартире, но обслуживаю (плачу коммунальные платежи). Продать нужно в связи с тем, что купила квартиру в другом регионе по ипотеке и продажа комнат позволит погасить ипотечный кредит. Брат продавать квартиру целиком не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение