Если такое возможно, подскажите пожалуйсто как лучше написать исковое заявление.

• г. Сургут

Такая ситуация: мне и отцу в равных долях принадлежит 3-х квартира, суд присудил право пользлвония мне 7 кв, комнату, отцу 10 кв, а зал идет как общее пользование, отец продает комнату 10 кв. Могу ли в судебном порядке как-то обязать его продать всю квартиру целиком и деньги поделить 50/50., так-как по комнате не выгодно продавать, а жить с новыми жильцами сами понимаете никак. Если такое возможно, подскажите пожалуйсто как лучше написать исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Вы являетесь первым покупателем доли вашего отца, если он намерен ее продать. Он обязан вам прислать уведомление о то, что он продает и по какой цене, полсе этого у вас есть месяц, чтобы купить или отказаться от покупки. Если вы не купите или просто проигнорируете это уведомление, то он вправе продать свою долю любому третьему лицу. Заставить его продавать квартиру целиком в суде вы не можете, т.к. закон запрецает понуждение к сделке. Вы можете продавать вместе.