Избегаем увольнения по выходу на предприятии - как сделать выбор между самостоятельным уходом и сохранением зарплаты в 7000 рублей без премий?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

На предприятии сокращение. Предлагают уволиться по собственному или платить по трудовому договору 7000 без премий. Как наиболее оптимально выйти из этой ситуации.

С уважением, Николай, инвалид 1 гр. Зеленоград.

Ответы на вопрос (9):

По собственному можете не увольняться. Просите уволить по сокращению, чтобы получить выплаты (ст. 178, 180 ТК РФ)

Ну учитывайте, что премии работодатель действительно может не платить.

Можно еще предложить уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации.

По собственному желанию увольняться нельзя. Потеряете все компенсации. Пусть сокращают со всеми положенными выплатами.

Здравствуйте! Если уволитесь по собственному желанию, то не сможете рассчитывать на льготы, предоставляемые по статье 81 ТК, части 2 статьи 1. Таким образом, увольнение по собственному желанию при сокращении чревато отсутствием выходного пособия.

---наиболее оптимально. продолжать работать т.к. работу пока трудно отыскать здоровому человеку. а у вас инвалидность. ДУМАЙТЕ. и подписывайте допсоглашение к трудовому договору. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Это лучший ответ

Николай!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Вместе с тем усматривается нарушение закона относительно зарплаты в 7 т.р. в городе Москве при полной ставке.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

На данный момент эта цифра в Москве 17 300 рублей.

Исходя из этого считаю нужным Вам обратиться в суд с иском об обязании работодателя установить зарплату не ниже данного уровня.

В данной ситуации советую Вам ни в коем случае не увольняться по собственному желанию ст80 ТК РФ При увольнении по собственному желанию никакие компенсации работникам не выплачиваются Производится только расчет согласно ст84.1 ТК РФ.

Поэтому увольнение по собственному желанию для вас самый худший вариант.

Если выбирать ,то вам следует выбирать между вольнением по сокращению по п.2 ст81 ТК РФ , и дальнейшим продолжением работы.

Здесь нужно знать ваш средний месячный заработок.если он гораздо выше чем 7000 руб и у вас есть уверенность,что вы можете трудоустроиться после увольнения,то я бы вам советовал требовать от рабтодателя увольнения по сокращению если срений месячный заработок не сильно превышает 7000 руб и у вас нет гарантии что вы можете в силу инвалидности найти более высокооплачиваемую работу,то лучше конечно остаться на работе Хоть какие то деньги будете получать.А премии рабтодатель к сожалению на впорлне законных основаниях может не платить

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По собственному не соглашайтесь.В крайнем случае просите уволить по соглашению сторон(ч.1 ст.77ткрф)с выплатой компенсации--например 3-5 средней з/п.Если не хотят тогда пусть сокращают с выплатой выходного пособия по ст.178ткрф.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

Я так понимаю Николай, вы не всю информацию указали. Т.е. если в договоре стоит цифра 7т.р. и других выплат не предусмотрено, то это одна ситуация. Т.е вам платят 7т.р. по договору, а остальное в конверте. Это так? Если это так, то просто юристы вас не поняли.

Смотрите, работодатель конечно же исполнит в таком случае свои угрозы и начнет со след. месяца вам платить 7т.р./м., ну а также придираться, а это поверьте легко сделать. Так что, как бы кощунственно это не звучало, то вам лучше уволиться по собственному желанию. Удачи!

При увольнении в связи с сокращением выплачивается согласно статье 178 ТК РФ выходное пособие не в размере оклада в 7000, а в размере среднемесячного заработка, в который включаются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, включая премии. Да и за второй и , возможно, третий месяц нетрудоустройства также выплачивается среднемесячный заработок , рассчитанный за 12 месяцев , предшествующих месяцу его сохранения. Так что увольняться по сокращению для работника выгоднее. Можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон,но с компенсацией трехмесячного среднего заработка. А по собственному желанию нужно увольняться когда оно есть , это желание.