Возможность распоряжения недвижимостью через гендовнренность - опасения использования суммы в личных интересах и возможность обозначить ее использование в пользу автора

• г. Краснодар

Собираюсь писать гендовнренность на недвижимость с возможностью распоряжения.

Опасаюсь, что полученная доверенным лицом сумма может быть использована им в личных интересах.

Возможно ли в доверенности указать то, что в случае продажи квартиры сумма должна быть использована в мою пользу и как это обозначить? При условии отсутствия при заключении сделки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Укажите в доверенности, что сумма, полученная при продаже недвижимости должна быть передана Вам (доверителю) доверенным лицом в определенный срок. Без права распоряжения этой суммой. У нотариуса образцы имеются. Подскажет.

Александр!

Лицо по доверенности действует только в Ваших интересах (так определяет ГК РФ). Потому если он Вам не передаст деньги, полученные от продажи, Вы сможете их взыскать в судебном порядке. Но на тот момент их может и не быть уже у него.

Поэтому для подстраховки в доверенности можно указать, что Вы ему доверяете действовать в Ваших интересах, но без права получения имущества, денежных средств. А Покупатель вашего имущества может при совершении сделки в безналичном порядке произвести расчет на Ваш счёт.

Добрый день!

Вариант, который проще ранее предложенных: можно в доверенности указать реквизиты вашего лицевого счёта, карты и т.п., куда покупатель обязан вложить оплату по договору