Обоснованность претензии второго собственника по оспариванию пункта о пожизненном проживании в дарственной квартиры и возможность проживания моей мамы без прописки

• г. Москва

Второй собственник на квартиру в судебном порядке пытается оспорить пункт в дарственной, по которому моя мама подарила мне её долю в квартире с правом пожизненного проживания. Второй собственник считает, что она не может иметь прописку в квартире потому, что он не давал своего согласия на это. Является ли его претензия обоснованной, а пункт в дарственной о пожизненном проживании ничтожным? И может ли моя мама проживать на моей доле без прописки?

Ответы на вопрос (3):

Если на момент составления договора дарения вы были прописаны в квартире как член семьи мамы, то оспорить данный пункт нельзя, в том числе и в судебном порядке.

В квартире была и пока остается прописанной ТОЛЬКО мама.

Может ли моя мама проживать на моей доле без прописки и согласия второго собственника?

Да, ведь мама была собственником и в договоре дарения указала на сохраняющиеся свои права.