У неё расписка, что деньги она отдала, а я получила.

• г. Кузнецк

Зравствуйте, у меня такая ситуация: у меня была комната в общежитии, я её решила продать, но так как при купли - продаже, нужно было собирать всех соседей, что было сделать не реально, кто вообще не живёт, некоторые комнаты, вообще принадлежат муниципалитету, одна комната принадлежит несовершеннолетнему, выход из ситуации, по обоюдному согласию с покупателями, мы нашли в договоре дарения. Сделка была совершена более года назад, а теперь моя покупательница, звонит и говорит, я не могу продать эту комнату, она грозиться что пойдёт в суд, и вернёт сделку на первоначальное положение, т.е. я ей отдам деньги, а она мне комнату. Как вообще такое возможно? У неё расписка, что деньги она отдала, а я получила.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Такое врядли возможно. Дело в том, что, по сути, вы заключили притворную сделку. Это сделка, которая прикрывает другую сделку. То есть, дарение прикрывает фактическую куплю-продажу. И в отличие от некоторых других недействительных ничтожных сделок, последствия заключение такой сделки это не возврат в первоначальное положение (реституция), а применение последствий заключения той сделки, которая была в реальности заключена - в Вашем случае, это купля-продажа. Деньги Вы получили, покупатель получил комнату. Что ей еще нужно??

Кстати, при таком подходе она вообще может оказаться и без денег и без комнаты - так ей и скажите.

Поднимать вопрос с данной притворной сделкой - вообще не в ее интересах. Уж кто мог бы обратиться в суд, так как это кто-то из собственником других комнат, чье право преимущественной покупки было нарушено. Вы при этом не пострадали бы. Так что, не беспокойтесь.

С уважением.

Харченко О.В.