Я развелась с мужем 3,5 лет назад, до этого 5,5 лет не жили вместе, ребенку сейчас 12,5 лет

• г. Мытищи

Я развелась с мужем 3,5 лет назад, до этого 5,5 лет не жили вместе, ребенку сейчас 12,5 лет, на алименты официально я не подавала. Муж до развода и год после того не давал на ребенка деньги. С 2008 г. он начал давать по 2000 руб. Уже год он стоит на бирже труда. Если я подам на алименты, то на какую сумму я могу расчитывать за 3 предшествующих года и какая минимальная сумма алиментов в г. Мытьищи Московской области? Если оформить алиментное соглашение, а бывший муж устроится на работу, то будули я получать 1/4 от его з/платы или только по соглашению? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)