Воровство мелочей в супермаркете - проблема или несерьезное преступление?

• г. Москва

Мой одногрупник практически каждый день после учебы заходит в супермаркет и выносит оттуда всякую мелочь. По его словам, крадет он на сумму до 1000 рублей, поэтому опасаться ему нечего. Мне вот интересно, так ли это? Неужели не влияет на ситуацию то,что он ворует из одного и того же магазина и суммарный ущерб превышает 1000 рублей. Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ну скоро ему выставят счет и будут большие проблемы с полицией

Здравствуйте. Каждое из его деяний подпадает под статью 7.27 КоАП РФ - штраф в размере 5-кратной стоимости краденого, но не менее 1000 рублей, либо 15 суток ареста.

Представьте себе, что будет, если 30 краж докажут... Умножьте сумму краденого за 30 дней на 5... Или 15 суток на 30. Покруче тюрьмы будет!