Спор с соседом о возмещении ущерба - Как защитить себя в суде?

• г. Новосибирск

Мы затопили соседей

Соседи составили акт. И смету на сумму 6 т.р., в которой материал стоит 1500 руб., остальное работа.

Мы предложили на данную сумму на основании акта купить материал на 1500 руб., а работы провести своими силами.

Соседка отказалась. Подала в суд и материалы представила в суд: другую смету на сумму 23 т. р. от той же даты, в которой явное расхождение площади повреждения (в 5 раз больше, чем в акте).

Судья сопоставлять ничего не хочет. Соседка оригинал старой сметы порвала и выбросила, у нас осталась только копия.

Организация, которая составляла смету на 6 т.р. отказывается предоставлять оригинал нам, так как мы не заказчики.

Судье все равно, что в документах расхождения.

Как мы можем защитить себя в этом случае.

За наш счет соседка хочет полностью сделать ремонт, а судья ей потакает.

Ответы на вопрос (2):

проведите судебную экспертизу

Требуйте у суда назначения официальной судебно- строительной экспертизы. по ст.78 ГПК РФ а не сметы. составленной неизвестно кем и неизвестно как.