Скажите пожалуйста могут ли дать условное наказание по статье 163 часть 2, если потерпевший хочет написать мировую.

• г. Усинск

Мой друг попал в беду. Скажите пожалуйста могут ли дать условное наказание по статье 163 часть 2, если потерпевший хочет написать мировую.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

"Мировой" в данной ситуации быть не может. Но потерпевший вправе подать заявление, что он не имеет материальных и иных претензий к подсудимому.

Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.2 п."к" УК РФ:

"Смягчающими обстоятельствами признаются:

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему."

Потерпевший, выступая в прениях сторон, вправе просить Суд о назначении подсудиму наказания, не связанного с лишением свободы.

Часть вторая 163 идет "от 3-х". На практике назначение наказания с испытательным сроком ("условное";) возможно, если назначается наказание до 4-х лет.

Вообще, по уголовным делам по двум строкам вопроса точно ответить трудно. Слишком много обстоятельств, которые надо учитывать. Может, Вы сгущаете краски и никакой 163 там нет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите по статья 162 часть 4 в апеляционном могут дать условно, если потерпевший написал апелляцию с ходотайством об условном освобождении обвиняемого?

Спасибо.

Скажите пожалуйста у моего парня статья 162 ч.2 а. г сегодня суд, какая мера наказания ждёт его? может ли быть условное наказание? Давно ещё была уславная судимость по статье 158, но он хорошо проходил её всё что нужно выполнял без замечаний, и из за этого условное наказание было снято раньше времении. Какое наказание могут ему дать в этот раз если потерпевший притензий не имеет к нему? Может ли быть условный срок ещё раз? ему 17 лет.

У молодого человека был суд по 228 статье дали три года условно, прошло 7 месяцев попал в аварию человек который находился в другой машине пострадал, и подал заявление. Если дело дойдет до суда то какое примерное наказание будет? Отменят ли условное у него? И сколько примерно могут дать срок в общем? Или могут дать второе условное что врятли?

Муж ранее судим, имеется условно наказание. Совершил преступление по статья 166 часть 1. Потерпевший согласен на примирение. Можно ли расчитывать на условные срок?

Мой сын имея условный срок, который через десять дней уже заканчивается, совершил преступление, предусмотренное статья 158 часть 3 - кража. Что ему грозит в таком случае? Можно ли рассчитывать на условное наказание, если потерпевшие простили ему все, ущерб возмещен и они готовы идти на мировую. Какое наказание ему грозит? Подскажите, пожалуйста.

Может ли мой муж расчитывать на условное наказание по статья 162 часть 1?вину свою он признал, сотрудничал со следствием, потерпевший оставил всё на решение суда, ко всему этому умужа Вич обнаружен! Единственное он ранее судим! Если не условно, то какой примерный срок модет быть?

Осужден условно по статья 228 часть 2! в момент отбывания наказания повторно совершил преступление по этой же статье! Могу ли я получить условное наказание, и какие обстоятельства являются смягчающими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение