Скажите пожалуйста могут ли дать условное наказание по статье 163 часть 2, если потерпевший хочет написать мировую.

• г. Усинск

Мой друг попал в беду. Скажите пожалуйста могут ли дать условное наказание по статье 163 часть 2, если потерпевший хочет написать мировую.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

"Мировой" в данной ситуации быть не может. Но потерпевший вправе подать заявление, что он не имеет материальных и иных претензий к подсудимому.

Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.2 п."к" УК РФ:

"Смягчающими обстоятельствами признаются:

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему."

Потерпевший, выступая в прениях сторон, вправе просить Суд о назначении подсудиму наказания, не связанного с лишением свободы.

Часть вторая 163 идет "от 3-х". На практике назначение наказания с испытательным сроком ("условное";) возможно, если назначается наказание до 4-х лет.

Вообще, по уголовным делам по двум строкам вопроса точно ответить трудно. Слишком много обстоятельств, которые надо учитывать. Может, Вы сгущаете краски и никакой 163 там нет.