Руководство обвиняет команду в неудачном проекте и спорная ситуация на рабочем месте вызывает необходимость увольнения - как действовать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ситуация возникла спорная на рабочем месте!

Работаю инспектором по контрю технического состояния оборудования!

На нашем предприятие есть программа по улучшению разных технологических и административных проблем!

Участие в данной программе как обычно добровольно принудительное!

Руководство включило меня в участие в данной программе по теме охрана труда.

По завершению работы и получению определенных результатов на выбранных участках (т.к. предприятие большое, были выбраны ключевые цеха) нашу команду закрыли т.к. достигли поставленных целей на выбранных участках!

Вся данная работа проводилась в 2015 году, но после наступления 2016 года руководство посмотрело на результаты и посчитало что команда не выполнила своих целей и соответсвенно виновата в таких результатах!

И в данный момент руководство хочет перевалить всю ответственность на команду в плохих результатах за весь завод!

При встречах команды и руководства, нам дали четко понять что мы виноваты в том что не придумали (создали) и не реализовали проект!

Но как я могу что то придумать если руководство само с инициировало данную работу!

Вопрос в стает ребром!

Подскажите как лучше написать заявление на увольнение, когда меня обязывают выполнять работу не по моему профильному образованию, но работать и увольняться я очень не хочу но и отвечать за работу которая не является моей функциональной обязанностью а переваливают ответственность за создание и не действие данной системы на меня?

Или подскажите как лучше действовать в данной ситуации т.к. если уволишься то в нашем городе больше нет достойной работы!

Благодарю за ответ и уделенное время на мою ситуацию!

Ответы на вопрос (8):

Не вздумайте писать заявление на увольнение по собственному желанию (ст 80 ТК РФ). Пусть сокращают.

Требуйте всех положенных компенсаций и выплат согласно ст 178 ТК РФ.

Можете сообщить работодателю, что изменять свою трудовую функцию или писать заявление на увольнение Вы не обязаны (ст. 72, 80 ТК РФ) и будете жаловаться

На основании ст.80 ТК РФ не нужно писать заявление по собственному желанию, пусть вам сокращают, иначе лишитесь всех прав и гарантий как сотрудник попавший под сокращение.

В таком случае не увольняйтесь .Просто так уволить Вас без оснований не имеют право.Подадите в суд и восстановитесь, ст.392 ТК. Работайте добросовестно согласно должностной инструкции и трудового договора. Если же надумаете уволиться - лучше по сокращению.В данном случае вам предоставят гарантии, предусмотренные ст.178-180 ТК.

---Александр, если вы не справляетесь со своей работой. то стоит поднять ваши должностные обязанности и внимательно их изучить. При нарушении вами этих обязанностей. постараться их исправить. если данная работа не входит в круг ваших обязанностей. то пишите докладную на имя руководителя. в которой этот вопрос и оговорите. что эта деятельность не входит в ваши должностные обязанности . и ответственность вы за неё не несёте. в противном случае. если вы не доведёте это до руководителя вас уволят и не сможете восстановиться. Докладную подаёте в 2 экз. на одном секретарь ставит входящий номер и экз. остаётся у вас на руках. а второй сдаёте.

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 155]

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Если не хотите увольняться то не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ.

Вы имеете согласно ст379 ТК РФ законное право отказаться от работы,которая не является вашей функциональной обязанностью Но пойдете ли вы на столь радикальный шаг?.

Если же вопрос стал ребром об увольнении то конечно нужно требовать увольнения по сокращению по п.2 ст81 ТК РФ с выплатой пособия предусмотренного ст178 ТК РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Это лучший ответ

Согласно статье 60 ТК РФ Работодателю Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Если участие в таких программах не входит в ваши обязанности , то вы имеете полное право отказаться от такого функционала. Отказ не может быть рассмотрен как дисциплинарный проступок, а сответственно к дисциплинарной ответственности вы не можете быть привлечены (ст. 192 ТК РФ ). Заявление на увольнение писать не нужно, если вы затнтересованы в работе. Пишите заявление об отказе выполнять работу, не обусловленную трудовым договором.

Согласно ст. 379 ТК РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Согласно Статье 380 ТК РФ Не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты входит в обязанность работодателя.

Здравствуйте, Александр !

...........................................

С учетом вашей информации Вы спрашиваете у юристов этого сайта:

......................................................................................................................

"Подскажите как лучше написать заявление на увольнение, когда меня обязывают выполнять работу не по моему профильному образованию,но работать и увольняться я очень не хочу но и отвечать за работу которая не является моей функциональной обязанностью а переваливают ответственность за создание и не действие данной системы на меня???"

.......................................................................................................................

Уволиться Вы вправе в любое время на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), для чего Вам следует внимательно ознакомиться с этой статьей и со статьей 84.1 ТК.

Требовать от работодателя сократить Вас, у Вас нет такого права. Только сам работодатель вправе при наличии оснований сократить согласно п.2 части 1 статьи 81 ТК численность или штат своих работников с соблюдением при этом положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК.

.............................................................................................................................

"Или подскажите как лучше действовать в данной ситуации т.к. если уволишься то в нашем городе больше нет достойной работы!"

.............................................................................................................................

Если не желаете ПОКА увольняться, то продолжайте работать и исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности и ПВТР, действующие в этой организации.

Удачи Вам