Как поступить, если сотрудник не имеет трудовой книжки?

• г. Челябинск

Столкнулась с такой ситуацией: сотрудника приняли 14.05.2015 г. на работу на основное место работы. Оформили с ним трудовой договор. И все! Я попросила сотрудника принести трудовую книжку сейчас. Он сказал, что не может, т.к. она находится на старой работе, а забрать оттуда он не может по разным причинам от него не зависящим. С отсутствием трудовой-то как быть? Заводить новую по его заявлению (а если он не согласится писать заявление, скажет, что не надо ему никаких трудовых)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пусть сотрудник напишет заявление о выдаче ему трудовой книжке с просьбой переслать ее по почте.Письмо отправите заказным с уведомлением о вручении.При отказе в высылке-в суд пусть обращается.