Как поступить, если сотрудник не имеет трудовой книжки?

• г. Челябинск

Столкнулась с такой ситуацией: сотрудника приняли 14.05.2015 г. на работу на основное место работы. Оформили с ним трудовой договор. И все! Я попросила сотрудника принести трудовую книжку сейчас. Он сказал, что не может, т.к. она находится на старой работе, а забрать оттуда он не может по разным причинам от него не зависящим. С отсутствием трудовой-то как быть? Заводить новую по его заявлению (а если он не согласится писать заявление, скажет, что не надо ему никаких трудовых)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пусть сотрудник напишет заявление о выдаче ему трудовой книжке с просьбой переслать ее по почте.Письмо отправите заказным с уведомлением о вручении.При отказе в высылке-в суд пусть обращается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работника приняли на работу с 1 декабря 2016 года, он сказал, что трудовая утеряна, завели новую трудовую книжку, а потом в 2018 году принес трудовую книжку сказал, что нашел и попросил сделать запись о приеме в эту трудовую книжку, но там запись, что он уволен 20 декабря 2016 года года. Получается мы приняли работника не уволенного с прежнего места работы. Как быть и что писать в трудовой книжке?

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Работник подписал трудовой договор о приеме на работу 20.07.2009 г.. Трудовую книжку обещал принести через 2 дня. С 21.07.2009 приступил к работе. 31.08.2009 года уволился по собственному желанию (во время увольнения стало известно, что трудовая книжка находится на прежнем месте работы). Работник принести ее категорически отказался, сославшись на то, что числится работающим по прежнему месту работы, хотя в трудовом договоре, заключенном между нашей организацией и работником, есть пункт, что работа у работодателя является основным местом работы. Как необходимо поступить предприятию в сложившейся ситуации? Можно ли задержать расчет по оплате? И имел ли право работодатель допустить его к работе.

Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

Муж работает на первой работе водителем, при устройстве ему сказали что по совместительству он может устроится только на определенные профессии! Он решил устроится на вторую работу водителем-что запрещано учитывая первое место работы!

Ему предложили как вариант написать заявление об утере трудовой книжки и завести новую, что он и сделал! Получается у него 2 трудовых, одна на первой работе, вторая по второй! Законно ли это? к чему может это привисти? Как же пенсионные отчисления?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

, а работник сейчас оформляется с совмещения на основную работу, то как работу по совместительству ранее, можно отразить сейчас в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обезопасить работника от кадровика, который в трудовом договоре не приписывает рабочее место сотрудника. В суде очень сложно доказать, что ты работаешь на рабочем месте и это твое место работы-столкнулааь с такой ситуацией. Как заставить кадры, прописать в трудовой договор, доп. соглашением внести этот пункт и работу согласно состав. Работа охранника порта.

У меня есть основная работа, там я оформлен официально по трудовой. С недавнего времени нашел вторую работу, на второй работе говорят что нужно оформить трудовую книжку. Не будет ли мне штрафа или вреда если буду работать по двум трудовых книжкам на разных работах за разные компании, и не повлияет ли оформление второй трудовой на пенсию основной работы? Спасибо заранее!

Сотрудник при приеме на работу предоставил 2 трудовые книжки. Предыдущий работодатель завел новую трудовую книжку сотруднику и сейчас отказывается внести записи о работе в первую трудовую книжку. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение