Родственники осужденного заключили сделку с нотариусом на удаленных условиях - есть ли необходимость в договоре?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Осужденному в ИК, (за 1000 км), нужна услуга нотариуса. Родственники вели переговоры с нотариусом (за 1000 км), по телефону, документы отправили по инету, половину денег за работу нотариусу - отправили через банк ускоренно.

Вопрос: Cуществует специальный документ (договор, солашение как у адвокатов) при заключении сделки на услуги с нотариусом? Или родственники должны заключить договор (соглашение), по инету в произвольной форме?

Ответы на вопрос (2):

Начальник ИК уполномочен совершать действия по удостоверению документов, доверенностей, завещаний, иных сделок и прочее (вместо нотариуса).

Договор с нотариусом не обязателен. В любом случае при вашем письменном обращении к нотариусу он должен письменно ответить по какой причине отказывает вам в совершении нотариальных действий, в т.ч. с выездом.

Нотариус не обязан ехать за 1000 км.За каждым нотариусом для выездов закреплена определенная зонаВот в пределах этой зоны нотриус и обязан выезжать.В противном случае дать письменный отказ в совершении нотариальных действий.Никакого специального договора не существует.

Не понятно, зачем вы пошли таким сложным путем, если все действия и документы можно заверить у начальника ИК.