Как получить ВНЖ для отца-гражданина Казахстана, носителя русского языка, уроженца Украины, с истекающим РВП и утраченными документами об образовании?

• г. Калач-на-Дону

У отца в сентябре заканчиваеться рвп (он гражданин Казахстана) На ВНЖ надо подовать за пол года, то есть в марте. В августе ему исполняеться 65, по национальности он украинец, уроженец Харьковской облости, документы об образовании утеряны и восстановить их нет возможности. Отец военный пенсионер, срочную служил в России, в Подмосковье. Надо ли ему сдавать экзамены на сертификат о знании русского языка (ведь в 65 уже не сдают, в августе 65, РВП заканчиваеться в сентябре, а документы на ВНЖ надо сдавать в марте)? И имеет ли он право на статус носителя русского языка, и чем отличаеться статус от носителя? Спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Он может в любое время сдать документы на ВНЖ

Судя по вашей информации, ваш отец закончил школу во времена СССР, поэтому,независимо от возраста, при наличии советского аттестата о среднем образовании- никаких экзаменов ему сдавать не требуется