Как правильно происходит процедура переселения из ветхого жилья в новое жилье и какие требуются документы для этого?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно происходит процедура переселения из ветхого жилья в новое жилье? Какие требуются документы для этого?

Мы собственники квартиры. Писали заявление администрации для заключения договора мены жилья, на что нам пришел письменный ответ:

1. Заключение договора мены на жилые помещения: аварийное жилое помещение по адресу (...) собственником которого Вы являетесь, и новое благоустроенное жилое помещение по адресу (...) не представляется возможным из-за их неравноценности. По общему правилу, закрепленному действующим законодательством РФ, товары, подлежащие обмену по договору мены, должны быть равноценными.

2. Предлагаем Вам рассмотреть вопрос передачи аварийного жилого помещения, расположенного по адресу (...) в муниципальную собственность. С дальнейшим предоставлением новой благоустроенной квартиры по договору социального найма (первоначально), с последующей передачей администрацией нового благоустроенного жилья в частную собственность граждан (в Вашу собственность)

Мы в замешательстве. Если напишем передачу аварийного жилого помещения в муниципальную собственность, не уверены успеем ли на бесплатную приватизацию. Подскажите как нам действовать.

Ответы на вопрос (1):

Если напишете заявление на передачу аварийного жилого помещения в муниципальную собственность, то практически не получите новое жилье.