Перевод квартиры на себя после смерти супруга - влияние на доли детей и возможность участия в приватизации

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем покупали 3-х комнатную приватизированную квартиру, у нас двое теперь уже взрослых детей, оформляли тогда по 1/4 доли на каждого. Муж недавно умер. Могу ли я всю квартиру перевести на себя, если дети откажутся от и своих долей и доли мужа тоже в пользу меня? Или они тогда больше не смогут участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, наследуется только доля умершего - 1\4. Взрослые дети могут отказаться от наследства, но их-то доли у них останутся, они к наследству не имеют никакого отношения. Они могут своими долями распорядиться, например, продав или подарив вам.