Возможно ли применение амнистии по статье 228 п. 2 в 2016 году в случае осуждения племянника на 5 лет при его первой судимости, учитывая деятельное раскаяние и активную помощь следствию?

• г. Архангельск

Может ли попасть статья 228 п. 2 под амнистию в 2016 г? Племянник осужден на 5 лет. Первая судимость. Учтется ли деятельное раскаяние и активная помощь следствию?

Ответы на вопрос (1):

Пока не известно, когда будет следующая амнистия. Обычно ст. 228 УК под амнистии не попадает.