Ущерб, нанесенный бывшим мужем - нужно ли оценивать самостоятельно и стоит ли привлекать независимого оценщика?

• г. Москва

Бывший муж пробил ногой большую дыру в деревянной двери в нашу с сыном комнату (закрываем на замок-квартира в долевой собственности) и спилил болгаркой входную металлическую дверь. Нужно ли самостоятельно оценивать ущерб и где? Обязательно ли привлекать независимого оценщика? Можно ли возложить оценку на ответчика изначально?

Ответы на вопрос (2):

Вы в иске должны указать сумму ущерба который хотите взыскать, поэтому оценку делать нужно предварительно, а потом эти расходы взыскивать с ответчика

Изначально возложить оценку на ответчика невозможно.

Можете сами обратиться к любому оценщику с лицензией и провести оценку ущерба.