Как оформить договор найма на длительный срок в ситуации, когда комната в комнатной квартире принадлежит матери, но она не прописана, а прописан сын?

• г. Златоуст

Если комната в ком квартире принадлежит матери но она там не прописана а прописан сын как правильно оформить договор найма на длительный срок.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте.

..................................

Сын в этой коммунальной квартире не может быть прописан, так как у нас в РФ прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Пора уже о прописке давно забыть...

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

.........................................................................................................................

Эта квартира коммунальная, а комната в ней принадлежит матери, которая и вправе сдать в найм эту комнату с согласия других собственников комнат в этой коммунальной квартире.

................................................

Собственник этой комнаты может обратиться к юристу, сообщить ему нужную информацию о себе, о своем праве на эту комнату. Юрист на основании этого поможет оформить надлежащим образом договор найма на эту комнату.

.......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам