Стоит ли нам подавать заявление в суд о возбуждении дела о банкротстве и насколько нам это выгодно?

• г. Липецк

Как нам быть. Кредиторы нашей организации уже более четырех месяцев не оплачивают долг по исполнительному листу. Исполнительный лист находится у судебных приставов на исполнении, но никаких движений по нему нет. Стоит ли нам подавать заявление в суд о возбуждении дела о банкротстве и насколько нам это выгодно? Какие материальные затраты мы при этом несем?

Ответы на вопрос (1):

Привет Ольга.

Наверно ты имела ввиду не "кредиторы", а должник вашей организации.

1. Если они не живые, т.е. не функционируют, нет денег на счёте, нет имущества, то подача вами иска в суд о их банкротстве будет для них только в радость.

2. Прежде чем отдавать и.лист приставу, нодо было самим предъявить и.лист в банк, где у них деньги лежат (есть р.счёт) и банк списал бы деньги в бесспорном порядке и без помощи пристава.

3. Пожалуйтесь на пристава в Прокуратуру, а лучше Главному приставу Липецкой области на бездействие пристава.

4.Ваши затраты при подаче иска равны размеру госпошлины - точно не помню, т.к. недавно внесли изменения в Налоговый Кодекс вроде 2000 руб.

5.В ИФНС можете получть "скидку" на налог на прибыль - ваш бухгалтер лучше знает.

Пока Ольга.