Отказ от приема пакета документов для получения патента на работу из-за неоплаты штрафа при наличии медицинского противопоказания - законное действие?

• г. Новый Уренгой

Я не смог сдать документы для получения патента на работу в течении 30 дней после въезда в РФ так как у меня сломана нога. В ФМС России требуют оплатить штраф 10000 руб. Иначе отказываются принимать пакет документов для получения патента на работу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18.20 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вывод: Требование ФМС законно.