Оформление скважины под воду в 1992 году без кадастровой регистрации - обязаны ли платить за пользование водой?
• г. Усть-Илимск
В 1992 году на территории своего огорода пробурили скважину под воду, в кадастр не оформили. Должны ли мы платить за пользование данной водой?
Ответы на вопрос (1):
г. Усолье-Сибирское
в России - абсолютно точно не надо если ваша скважина менее 100 метров. На скважину больше 100 нужно согласовать разрешение на бурение (чтобы не попасть в слои со стратегическими запасами и не засорить их. И если пользуетесь только сами без продажи другим лицам платить за пользование не нужно. И общий принцип - пробурили пользуйтесь. Придут скажут - нельзя :вы в ответ покажите закон и так каждый раз пока не покажут (распоряжение местной администрации не в счет)