Возможность взыскать средства на ремонт автомобиля после происшествия с шайбой на уличной коробке хоккея.
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок играл в хоккей на уличной коробке. Шайба вылетела в дырку в защитной сетки и разбила стекло автомобиля. Можно ли взыскать средства на ремонт с организации к которой приписана данная коробка. (Упр. К)

Ответы на вопрос (5):

В данном случае причинитель вреда - ребенок и вред должен взыскиваться с него или его родителей (ст. 1064, 1073 ГК РФ)

Можно на основании ст.1095 ГК РФ.

.

Статья 1095 ГК РФ. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Уважаемый Александр!!!

По пробывать ВЫ можете но шансов очень мало, все зависит от того какие вы предоставите доказательства в судебное заседание..

С уважением

Это лучший ответ

Да, можно взыскать аналогично взысканиям с дорожников за вред, причиненный имуществу (машинам) от ям на дорогах.

Обратитесь с иском о взыскании причиненного ущерба к УК , представьте справки о размере ущерба, приведите свидетелей, истребуйте через суд у ответчика в соответствии со ст. 57 ГПК РФ всю документацию для подтверждения их обязанности обеспечивать безопасное нахождение на игровых площадках . Безопасное- как для играющих, так и для окружающих, ведь шайба могла попасть в ребенка, старика и т.п.

Кроме этого заявите требование о взыскании всех судебных расходов - по составлению иска, найму представителя-юриста в процесс. ст. 98, 100 ГПК РФ.

Это возможно, если в суде будет доказана причинная связь между ненадлежащим исполнением обязанностей УК по содержания коробки и причиненным ущербом. - ст. 1064 гк рф.

.

Такая причинная связь усматривается, но суду потребуется предоставить доказательства - т.е. что именно УК должна была обеспечить надлежащее состояние коробки, и что именно по причине ее бездействия разбито стекло. - Истребовать необходимые документы может суд по ходатайству истца ст. 57 гпк рф. Также желательно пригласить свидетелей, которые подтвердят, как был причинен ущерб, что была дырка в сетке в тот момент. и др доказательства ст. 55, 56 гпк рф.