Процент износа дома для продажи под материнский капитал - требования и возможные изменения в домовой книге

• г. Ижевск

Какой процент износа дома подойдет для продажи дома под мат капитал? Имеется дом 60% фундамент, 50% стены на 2010 г - пришел отказ из органов опеки, без выезда архитектора. Основание процент износа должен составлять не менее 50%. Так ли это? Как изменить записи в домовой книге, если был произведен ремонт фундамента и стен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, целесообразнее заранее получить разрешение на проведение капитального ремонта задания с указанием видов работ. После окончания ремонта подписывается акт о выполнении капитальных ремонтных работ и заказывается, а в последующем получается технический паспорт на дом, например в бюро технической инвентаризации (БТИ), возможно, заказать независимую экспертизу строения, и ее выводы предоставить в администрацию, но это потребует оплаты услуг эксперта. Если заручитесь доказательствами произведенных ремонтных работ, то можете обжаловать решение органов опеки.