Если нет, то как с ними спорить и чем мотивировать несогласие?

• г. Красноярск

Ситуация такая-жена должна выйти на работу, т.к. заканчивается отпуск (ребенку 3 года исполняется). работала она преподавателем рисования в детском саду. За время ее отсутствия на это место был взят другой работник, вроде как временно. Но на эту должность ее не хотят обратно брать, мотивируя тем, что она не подходит по категории (типа за время ее отсутствия поменялись какие-то правила, что все работники проходили какие-то аттестации, получали какие-то разряды, а у нее ничего этого нет). А у работницы, которая работает сейчас, все эти аттестации есть и она их устраивает. Жене же предлагают выйти на работу воспитателем, т.е. с понижением должности, типа поработаешь годик, а потом опять на свою должность. Право ли начальство? Если нет, то как с ними спорить и чем мотивировать несогласие?

Ответы на вопрос (1):

После окончания отпуска жена вправе выйти на ту работу, которую выполняла до ухода в отпуск, а администрация детсада ОБЯЗАНА, предоставить ей прежнюю работу.

Если в настоящее время требуется аттестация, ей обязаны предоставить возможность ее пройти и получить соответствующие разряды.

В том случае, если Ваша жена согласится на иные условия труда после выхода из отпуска - приступит к выполнению другой работы, которую она не выполняла до отпуска, то лишится возможности требовать прежних условий труда (прежнюю работу, зарплату и т.п.). Поэтому последующий перевод (через год) может быть проблематичным.