Вопрос о праве на наследство и приватизацию аварийной квартиры - что грозит сестре владельца и ее дочери?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. У сестры моей жены есть не приватизированная двушка в двух этажном деревянном доме, который признан аварийным. Квартира досталась от родителей которых уже нет. В ордере записан один квартиросъемщик, это сестра, она же и прописана и договора по оплате коммунальных услуг составлены на нее. У сестры трое детей, проживает она у мужа, детей прописала в этой же двушке. Не живет она там лет десять. Там же прописана моя жена ее дочь и я. До недавнего времени я с женой жил в этой квартире, потом ее дочь развелась и переехала в эту двушку. Поведение не ангельское, пьет, курит, ругается матом, вобщем я с женой снял квартиру. Дочь за коммунальные услуги не платит, долг растет. Сестра пыталась ее выписать но в ЖЭУ ей сказали что это сложно, сестра обратилась к платному адвакату там же вЖЭУ который ей сказал, руководствуясь какими то законодательствами, что так как она то есть сестра не проживает длительное время и на момент сноса дома причитающаяся квартира ей не светит. То есть получит ее тот кто проживает там на момент сноса. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет это не так. Получит квартиросъемщик, то есть сестра

Получат жилье все кто имеет право проживать в этом

Получат все прописанные на момент сноса. Если она там фактически не проживает то в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса ее можно выписать. Для этого администрация (собственник), либо вы как наниматель можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Это не совсем так.

Чтобы лишить нанимателя права на жилое помещение, необходимо, чтобы суд признал его утратившим право пользования жилым помещением.

То есть необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.