Не проиндексировали пенсию после увольнения в ноябре 2015 года – какие права у пенсионеров?

• г. Белгород

Уволилась 22 ноября 2015 г,в феврале 2016 пенсию не проиндексировали, говорят, ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, А ТАК ИНДЕКСИРОВАТЬ БУДУТ ТОЛЬКО С МАРТА ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВЛЕНИЯ, ПРАВЫ ЛИ В ПЕНСИОН. ФОНДЕ.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Константиновна, Вам правильно сказали, индексировались трудовые пенсии не работающих пенсионеров по сведениям на 30.09.2015г., если пенсионер уволился после этой даты, то должен был написать заявление и предоставить трудовую книжку со сведениями об увольнении. ФЗ от 29.12.2015г. №385-ФЗ.