Новый телефон не включился через 5 дней - возможность возврата денег

• г. Саратов

Купила новый телефон. На 5 ый день не включился. Магазин забрал его на проверку качества. Сказали если телефон бракованный тогда поменяют на такой же, если не бракованный, тогда отремонтируют. Но он отработал 4 суток... могу ли я вернуть деньги за телефон.

Ответы на вопрос (3):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Имеете право на возврат денег или замену товара,если он будет с браком.Так как Вы обратились в течение 14 дней с момента покупки, то товар не обязательно должен быть с существенными недостатками.В данном случае продавец в случае наличия недостатка в товаре не вправе его ремонтировать, а должен удовлетворить Ваши требования. Основание : ст.18 закона о защите прав потребителей

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара); по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.