Как правильно действовать, если затопили в новостройке - к кому предъявлять претензии и какие сроки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос в сфере ЖКХ. Я купила квартиру в новостройке и меня затопил прилично сосед с верхнего этажа. Квартира соседа в собственности у юр.лица, а проживает там молодой человек. У него есть акт приема-передачи квартиры в пользование, который не является основанием для регистрации прав собственности, и предварительный договор купли-продажи, он оплачивает юр.лицу каждый месяц взнос за квартиру, чтобы в будущем быть ее владельцем.

Причина протечки обрыв переходного нипиля в вышерасположенной квартире. Квартира у меня затоплена была полностью, я сделала экспертизу. К кому в данном случае предъявлять претензию к собственнику, проживающему там молодому человеку, застройщику (гарантия на дом 5 лет) или управляющей компании (она говорит что это не ее зона ответственности)? Есть ли сроки для предъявления?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Требуйте возмещения вреда от собственника квартиры (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ ). Только собственник отвечает за состояние внутриквартирного оборудования

Предъявляйте ко всем - указывйте всех в качестве ответчиков - суд взыщет с виновного лица, которое будет выявлено в процессе исследования доказательств - ст. 1064 ГК

Здравствуйте. Акт приема-передачи фактически является основанием считать именно этого молодого человека собственником жилья, хоть договор еще и не зарегистрирован в Росреестре. Более того, он там проживает, следовательно несет бремя содержания имущества.

Иск предъявляйте жильцу сверху в районный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Основание - статьи 1064 и 15 ГК РФ

Но, можете в качестве соответчика указать застройщика, пусть они доказывают вдвоем в суде, кто из них невиноват

Надлежащий ответчик - юр лицо -собственник помещения. Факт передачи квартиры в пользование не имеет никакого значения, т.к. договор купли продажи недвижимость вступает в силу только после гос регистрации. То есть пока что собственник - юр лицо, что для вас даже лучше, т.к. у него наверняка несть деньги и имущество (как минимум квартира). Привлекайте в соответчики жильца. Застройщик тут вообще не причем и его можно привлечь только если будет доказана его вина в обрыве нипеля (то есть изначально был установлен бракованный нипель)

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным "законом" или договором.

Ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, "правила" пользования жилыми помещениями, а также "правила" содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Для предъявления иска в суд у меня должно быть зарегистрировано право собственности на мою квартиру или достаточно зарегистрированного в росреестре договора дду, кадастрового паспорта

если дом сдан в эксплуатацию и вселились в квартиру по передаточному акту - то вы - надлежащий истец - см. право в ст. 153 ЖК, как потребитель услуг

Достаточно зарегистрированного договора ДДУ в Росреестре, статья 3 ГПК РФ. Вы надлежащий истец.