Продаем квартиру (в собственности менее трех лет), далее сразу планируем покупать бОльшую квартиру.

• г. Москва

Продаем квартиру (в собственности менее трех лет), далее сразу планируем покупать бОльшую квартиру. Слышали, что если в течение одного года совершается сразу две эти сделки, то налог от продажи квартиры как бы зачисляется в счет налогового вычета, который мы могли бы получить, покупая другую квартиру. Т.е происходит взаимозачет. Так ли это на самом деле? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! Это действительно так. Но нужно, чтобы в одном календарном году не только прошли эти две сделки , но и Вы успели получить свидетельство о праве собственности на новую квартиру. Иначе получится, что продажа произошла в одном году, а покупка - в другом, и зачет не получится .