Как грамотно оформить отказ от дежурств и предупредить руководство о своем отказе при работе кардиологом в поликлинике?

• г. Старый Оскол

Работаю кардиологом на ставку в поликлинике. Заставляют дежурить в неврологическом и эндокринологическом отделениях. В графике дежурств я не расписывался, в трудовом договоре о дежурствах ни слова. Как грамотно оформить отказ от дежурств и предупредить руководство о своем отказе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать выполнения от работника работы, не предусмотренной трудовым договором.В уведомлении работодателю необходимо указывать, что отказываетесь выполнять только ту работу, которая не предусмотрена трудовым договором, а не вообще от работы. Необходимо очень точно сформулировать поручение, от выполнения которого вы отказываетесь, указать, кем оно было дано, а также выразить готовность как письменно, так и устно выполнять всю работу, на которую вы обязывались при поступлении на работу.