Если человек так относится ксвоим обязанностям, я представляю что он мне наговорит и как поведет себя когда я прийду.

• г. Казань

Мой вопрос касается корректности действий службы судебных приставов. У меня прошел суд (раздел имущества). Судья сказала мне, что меня вызовет судебный пристав для уплаты гос. пошлины. Месяц назад, возвращаясь домой, нахожу на полу возле лифта на первом этаже (у нас там все почтовые ящики) бумажку. Пригляделась – мне вызов к приставу. У нас молодежь часто балуется и никто из жильцов дома от этого не застрахован –то почту вытащат и бросят на пол, то разорвут ее, то подожгут прямо в почтовом ящике. Эту повестку я могла и не заметить. Лежит бумажка, ну и пусть лежит. Дело в другом: подняв ее и ознакомившись, я увидела что заботливой рукой пристава (я так думаю), в ней было написано, что в случае неявки меня приведут в наручниках, с милицией и дата указана – 15 часов текущего дня! Как я могла прийти, если увидела это в 19 часов и то случайно?! Меня такая обида взяла! Ведь в повестке (но более мелко) уже напечатаны варианы последствий, но более корректно. Сегодня прислали вторую аналогичную повестку. Опять просто кинули в почтовый ящик. Если человек так относится ксвоим обязанностям, я представляю что он мне наговорит и как поведет себя когда я прийду. МОЙ ВОПРОС: Я ДОЛЖНА УПЛАТИТЬ 5000 РУБ. Я МОГУ ПОГАШАТЬ ЕЕ ЧАСТЯМИ? (У меня ребенок и мать-пенсионерка). Боюсь, что пристав будет угрожать какими-нибудь законами и требовать срочно все заплатить. Какие у меня права, ведь я не отказываюсь от обязательств по уплате, но такое отношение…..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Судя по вопросу, Вы являетесь в данном вопросе должником. В случае, если Вы не в состоянии уплатить необходимую сумму, на основании ст. 18 закона "Об исполнительном производстве" Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В суде надо будет предъявить справки о заработной плате, чтобы подтвердить материальные затруднения.

С уважением