Может ли сделка с банкротом быть признана недействительной по закону?

• г. Зеленогорск

Вопрос: я купил квартиру 3 месяца назад у женщины, которая купила летом 2014 года квартиру у своей невестки-жены сына. Во всех документах купли-продажи указана сумма 1 млн рублей (рыночная цена 4,5 млн руб). Невестка имеет с конца 2014 года по настоящее время долги перед приставами порядка 10 млн руб. У меня есть информация, что невестка хочет воспользоваться законом о банкротстве, признать себя банкротом и признать сделку с мамой мужа не действительной. Говорят, что есть такая возможность у банкрота признавать сделки продажи своей квартиры гне действительной с момента банкротства и на 3 года назад, то есть до февраля 2013 года. Так ли это? Может ли суд заставить вернуть квартиру нас невестке, признав сделку не действительной?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если сделка будет отвечать признакам недействительности- мнимая сделка, либо притворная сделка, либо иные признаки, то сделку можно будет признать недействительной и то не по её (продавца) заявлению, а по заявлению заинтересованного лица- кредитора.

Да, такая возможность и вероятность есть в банкротном деле.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.