Какие органы могут обязать оформить дом на детей и какова процедура наказания?

• г. Майма

Разъясните пожалуйста, при строительстве жилого дома наша семья воспользовалась средствами материнского капитала, было составлено нотариально обязательство по вопросу оформления в дальнейшем доли дома на несовершеннолетних детей, но в настоящее время у нет желания оформлять дом на детей, какой орган может меня обязать оформить дом на детей, какой орган может наказать и каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! наказать никто не может . обязать - через суд - орган опеки . прокуратуру . сам ребенок по достижении совершеннолетия

Здравствуйте!

Увы, но статьей 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено обязательное выделение детям долей в праве собственности на жилое помещение, которое построено с использованием средств мат.капитала.

При выявлении невыполнения данного требования закона прокуратура может обратиться в суд с иском о выделении долей детям.